Vidéos/Photos - Fondation Auschwitz
Vidéos/Photos

Colloques

  • B. Dan - Discours d'ouverture
  • S. Lehnstaedt - Trente annees de sources, recherches et commemorations de l’Aktion Reinhardt
  • M. Tregenza - Le role du SS Sturmbannfuehrer Christian Wirth dans l’Aktion Reinhardt
  • C. Busch - Réseaux d'apprentissage de la perpétration : le rôle de Karl Friedrich Höcker
  • J. Hoffmann - Le camp forestier de Borek – l’Aktion 1005 dans le contexte de l'Aktion Erntefest
  • T. Matta - Les hommes de l'Aktion Reinhardt dans la zone d’opérations Adriatisches Küstenland
  • M. Evans - Perez Szechtman - Récit d'un survivant de l'Aktion Erntefest
  • I. Schute - La recherche archéologique dans les centres d'extermination : un nouveau paradigme ?

2018-11-03
Colloque international L’« Aktion Reinhardt » et l’« Aktion Erntefest »
  • A. Becker - Réflexion sur les musées des catastrophes - 2014-05
  • I. Panikarov - Musée des répressions politiques de Iagodnoïe - 2014-05
  • C. Pernette - La mémoire du Goulag dans les musées de Russie - 2014-05
  • K. Rousselet - La répression stalinienne sur le site de Boutovo - 2014-05
  • N. Werth - Mémoire des sites de massacres de la Grande Terreur - 2014-05
  • E. Rindzeviciute - Montrer le passé communiste dans les musées - 2014-05
  • D. Bechtel - Les musées juifs virtuels - 2014-05
  • I. Flige - Musée virtuel « Nécropole de la Terreur » à Saint-Pétersbourg - 2014-05
  • C. Gousseff - Le site du musée virtuel « Goulag Memories » - 2014-05
  • P. Mesnard - Concepts de la nouvelle muséographie patrimoniale - 2014-05
  • L. Jurgenson -  L’effacement dans les dispositifs muséographiques - 2014-05
  • P. Bauer - Musées sur les Allemands expulsés - 2014-05
  • P. Rudling - Les représentations des récits nationalistes dans les musées - 2014-05
  • R. van der Laarse - Paysages de la terreur dans l'Europe d'après-guerre - 2014-05
  • Z. Horvath - Mémoire croisée de la Shoah et du communisme - 2014-05
  • I. Kurz - Musée de l'Insurrection de Varsovie - 2014-05

2014-05-23
Colloque international « Muséographie des violences en Europe centrale et ex-URSS »
  • M. Schwartz — Ansichtssachen: Nationale, europäische und globale Perspektiven
  • B. Niven  — Unreconcilable? Memory of the Holocaust and of Flight and Expulsion
  • F. Eigler — Flucht, Vertreibung und Heimat aus geokritischer Perspektive
  • C. Perron — Eine zerklüftete Erinnerungslandschaft.
  • M. Dorrmann — Die geplante Dauerausstellung der Stiftung
  • C. Jacques — La mise en scène de la
  • M. Röger — Audiovisuelle Geschichtsbilder der Vertreibung im Vergleich
  • G.Sebaux — Les Allemands du Banat. Fuite, émigration, éclatement d’une collectivité historique
  • P. de Trégomain — Les Saxons de Transylvanie et la mémoire des expulsions

2014-03-20
Colloque « La fuite et l’expulsion des Allemands après la Seconde Guerre mondiale »
  • V. Lefranc - Discours d'ouverture - 2013-05
  • F. Crahay - Questions de terminologie - 2013-05
  • P. Bernard-Nouraud - Aux marges des camps, la figure du « musulman » - 2013-05
  • M. Moutier - Yahad-In unum et la Shoah par balle - 2013-05
  • C. Busch - Les transitions démoniaques - 2013-05
  • P. Polian - Les sources russes de l’histoire des Sonderkommandos - 2013-05
  • P. Klein - Les Arbeitsjuden au camp d’extermination à Kulmhof - 2013-05
  • S. Berger - Les prisonniers de travail juifs à Belzec, Sobibor et Treblinka - 2013-05
  • J.-F. Forges - Les lieux du travail des Sonderkommandos - 2013-05
  • P. Setkiewicz - Les Bunkers I et II à Auschwitz-Birkenau - 2013-05
  • J. Frühling - Miklós Nyiszli, prosecteur du Dr Mengele - 2013-05
  • I. Bartosik - Évasions du Sonderkommando d’Auschwitz - 2013-05
  • S. Cehreli - La résistance juive à Chelmno, Belzec, Sobibor et Treblinka - 2013-05
  • C. Saletti - Comparer l’extermination par gaz et par balle - 2013-05
  • B. Baum - Traduire les Sonderkommandos - 2013-05
  • V. Chevillon - Quand entendra-t-on « Le Cri » de David Olère ? - 2013-05
  • M. Pezzetti - Le témoignage de Shlomo Venezia - 2013-05
  • G. Greif - Comprendre et interpréter la « Solution finale » à Auschwitz-Birkenau - 2013-05
  • P. Mesnard - Images des Sonderkommandos - 2013-05
  • M. Prazan -  Les Sonderkommandos dans le cadre des exécutions de masse - 2013-05
  • J. Cohen - 7/10/1944 : la révolte du Sonderkommando à Birkenau - 2013-05

2013-05-23
Colloque international « Les travailleurs forcés de la mort. Sonderkommandos et Arbeitsjuden »
  • R. Robien - Identité et mémoire au Québec - 2013-01
  • M. Waintrater - La toute-puissance des victimes - 2013-01
  • N. Tahir - Mémoires en conflits des détenus-disparus et des survivants en Argentine - 2013-01
  • J.-C. Szurek - La Pologne, pays témoin de la Shoah - 2013-01
  • P. Albertini -  Les paradoxes de la mémoire gay - 2013-01
  • D. Rozenberg -  La mémoire du franquisme dans la construction de l'Espagne - 2013-01
  • F. Azouvi - Le mythe du grand silence - 2013-01
  • N. Lapierre - Mémoires juives et mémoires noires, une
  • C. Brun - Histoire et mémoire(s) de la guerre d’Algérie - 2013-01
  • N. Beaupré - La Grande Guerre : mémoire et histoire - 2013-01
  • C. Biet - Les leçons de l’Édit de Nantes - 2013-01

2013-01-18
Colloque « États des lieux de la mémoire »
  • G. Tesio
  • D. Amsallem
  • L. Jurgenson
  • C. Ginzburg
  • A. Dayan Rosenman

2012-04-11
Colloque international « Primo Levi. L’homme, le témoin, l’écrivain »
  • C. Biet, A. Kleinberger et P. Mesnard - Présentation générale - 2010-12
  • O. Bartov - Les Juifs au cinéma - 2010-12
  • S. Suleiman - Que veut dire « Respecter l’histoire de la Shoah » au cinéma ? - 2010-12
  • S. Bou - Autour de La Question humaine - 2010-12
  • M. Steinle - L’usage des signes de la Shoah ans les docufictions allemands - 2010-12
  • A. de Baecque - Jean-Luc Godard et la malédiction de la Shoah - 2010-12
  • A. Becker -  Devenir Karski : l’usage des interviews filmées - 2010-12
  • A. Kleinberger - Témoignages cinématographiques d'après-guerre en Pologne - 2010-12
  • A. Dayan Rosenman - La rafle du Vel' d’Hiv entre apologue et Histoire - 2010-12
  • P. Mesnard - La fiction à l'épreuve des Sonderkommandos - 2010-12

2010-12- 08
Colloque international « La Shoah – Théâtre et cinéma aux limites de la représentation ? »
 
 

Journées d'étude

  • J. Puttemans
  • A. Doglia
  • R. Toledano

2018-05-31
Journée d’étude « L’eugénisme médical et les dévoiements de la science appliqués par les forces de l’Axe »
  • David Bellos
  • Table ronde

2017-11-28
Symposium « Traduire le témoignage »
  • T. Franck
  • I. Heidelberger
  • F. Wuilmart

2015-10-06
Après-midi d'étude « Jean Améry : choisir son destin 1912-1978 »
  • Ouverture de la journée d'étude - 2015-03
  • L. van Ypersele - Questions et problématiques, questions problématiques - 2015-03
  • L. Piaton - Une expérience de patrimonialisation de la mémoire arménienne - 2015-03
  • A. Kunth - Réflexions sur l’image manquante - 2015-03
  • J. Altounian -  Comment traduire en mots l’expérience d’un voyage en Turquie ? - 2015-03
  • S. Cerheli - Débat public et prises de position en Turquie (2007-2015) - 2015-03
  • M. Hofmann -  La dimension arménienne de la mémoire turco-allemande - 2015-03
  • M. Marian - Construction mémorielle et rôle de la Shoa - 2015-03

2015-03-16
Journée d'étude « Construction de la mémoire du génocide des Arméniens » / Quelle(s) mémoire(s) pour le génocide des Arméniens ?
  • N. Grenon
  • L. Schram
  • L. Jurgenson
  • R. Hijink
  • J.-F. Forges

2014-10-23
Journée d'étude « Les camps de transit en Europe sous le nazisme »
  • G. Chepelev - La Shoah à l'Est (Biélorussie et Russie) - 2012-12
  • P. Mesnard -  2012-12
  • I. Gilead - Archéologie des centres d'extermination nazis - 2012-12

2012-12-09
Conférence « Nouvelles orientations dans la recherche sur l’Holocauste et ses applications pédagogiques
  • P. Mesnard - La question des lieux - 2011-10
  • D. Weyssow - Le siège de la Gestapo à Bruxelles - 2011-10
  • M.-A. Weisers - Otto Siegburg, justice belge et crime contre l’Humanité - 2011-10
  • R. Van Eetvelde - La police allemande et la Gestapo à Anvers - 2011-10
  • G. Célerse - Le siège de la Gestapo de La Madeleine à Lille - 2011-10
  • Intervention de Simon Gronowski - 2011-10
  • A. Dartevelle - Découverte et accès aux caves du 347 avenue Louise - 2011-10
  • Extraits du film d'André Dartevelle : A mon père résistant - 2011-10
  • Intervention de Marcel Rozenbaum - 2011-10
  • O. Van der Wilt - Les détenus de la SIPO-SD en Belgique - 2011-10
  • T. Fontaine - Les graffiti du Fort de Romainville (Paris) - 2011-10
  • K. Fings - D’une cave d’archives vers un lieu de mémoire - 2011-10
  • G. Jezowski - Le musée historique de la ville de Cracovie - 2011-10

2011-10-21
Journée d'étude « Le siège de la gestapo à Bruxelles – Reconnaissance et conservation
  • L. Jurgenson et P. Mesnard - Présentation de la journée - 2011-04
  • M. Gaudemer - Le bourgeois dans le théâtre socialiste en France avant 1914 - 2011-04
  • I. Slavkova -  Le futurisme entre propagande et revendication libertaire - 2011-04
  • M. Beyen - Tijl Uilenspiegel comme figure de propagande - 2011-04
  • C. Aslangul - La propagande nazie à travers les dessins animés - 2011-04
  • F. Seberechts - Dessiner pour Hitler et pour la Flandre - 2011-04

2011-04-07
Journée d'étude « Jeux inter-dits entre Art et Propagande »
  • P. Mesnard - Présentation de la journée - 2011-02
  • A. Becker - Réfugiés et déportés, le cas de la Grande Guerre - 2011-02
  • Y. Ternon - Présentation historique du génocide arménien - 2011-02
  • J. Altounian - Lecture et refoulement d’un Journal de déportation - 2011-02
  • S. Marchand - Taïwan, l’exil impossible - 2011-02
  • C. Milkovitch-Rioux - Enfance et exil pendant la guerre d’Algérie - 2011-02
  • C. Enaudeau - Regards critiques à partir d’Hannah Arendt - 2011-02
  • Discussion et synthèse générales sur les contributions de la journée - 2011-02

2011-02-04
Journée d'étude « Déplacements, Déportations, Exils » Partie II
  • S. Volpato - Exils des italiens en Belgique avant et après-guerre - 2010-10
  • M. Molina Marmol - Les Niños pendant la guerre civile espagnole- 2010-10

2010-10-19
Journée d'étude « Déplacements, Déportations, Exils » Partie I
 

Cycle « La musique sous le Troisième Reich »


    2018-11-09
    Soirée thématique « La musique sous le Troisième Reich : "Au-delà des frontières" »
    • Mieke Felix raconte :
    • K. Naliwajek_Les enfants et la musique sous l'occupation en Pologne - 11-2017
    • Le chœur des enfants de Łódź - 11-2017

    2017-11-09
    Après-midi « La musique sous le Troisième Reich : "Une enfance perdue" »
    • Témoignages audiovisuels - C. Van West et I. Wiernik - 2016-11
    • H. Van Dormael « Theresienstadt, le camp des musiciens » - 2016-10
    • O. Opdebeeck « Brundibár » - 2016-11
    • Helios Azoulay et l'Ensemble de Musique Incidentale « ...Même à Auschwitz » - 2016-11

    2016-11-10
    Après-midi « La musique dans les camps nazis : revivre l’héritage »
     

    Conférences et Interviews

    • « Portraits » - Carlo Ginzburg
    • « Portraits » - Gideon Greif
    • « Portraits » - Marianne Hirsch
    • « Portraits » - Andreas Huyssen

    Collection d'entretiens « Portraits »
    • F. Tamagne - La persécution des homosexuels sous le régime nazi - 2014-12
    • R. Schlagdenhauffen - Monuments LGBT urbains - 2014-12

    2014-12-05
    Conférence « Histoire et mémoire de la persécution des homosexuels par les nazis »
    • M. Hirsch

    2014-11-06
    Conférence de Marianne Hirsch « Comment mobiliser la Mémoire ? »
    • Entretien avec Sophie De Schaepdrijver - 2014-06

    2014-06-19
    Entretien avec Sophie De Schaepdrijver « La Belgique pendant la Première Guerre mondiale »

      2012-12-11
      Conférence du Professeur Andreas Huyssen « Le théâtre d’ombres en tant qu’instrument de la mémoire dans l’art à travers le monde »
       

      Séminaires

      • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 1) - 2013-03
      • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 2) - 2013-03
      • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 3) - 2013-03
      • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 4) - 2013-03
      • M. Kichka - Transmission de la mémoire et bande dessinée (Partie 5) - 2013-03

      2013-03-07
      Séminaire « Violence, mémoire et transmission à travers la bande dessinée » - Michel Kichka
      • R. Brauman et P. Mesnard - Déplacements de populations, déportations et exils - 2010-11

      2010-11-18
      Séminaire « Déplacements de populations, déportations, personnes déplacées, déplacements humanitaires, exils »
       

      Extraits de témoignages


        Exposition « La libération des camps et le retour des déportés »

          Nouveaux extraits sur la libération des camps

            Extraits d'interviews dans « Le Passage du Témoin ». Dossier pédagogique sur la déportation et les camps de concentration et centres d'extermination nazis
             

            Cérémonie de remise des Prix internationaux « Prix Fondation Auschwitz » et « Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg »

            • H. Goldberg - Président de la Fondation Auschwitz - 2019-10
            • F. Crahay - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2019-10
            • S. Wilmès - Ministre du Budget et de la Fonction publique
            • A. della Nebbia - Conseiller à l'Ambassade d’Italie en Belgique - 10-2019
            • S. Becattini - lauréate du « Prix Fondation Auschwitz » - 2019-10
            • S. Mert - Conseillère de Son Excellence C.-F. ARNOULD, Ambassadeur de France en Belgique - 2019-10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2018-10
            • B. Cogitore - Lauréat du Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg - 2018-10
            • N. Gibrat - lauréate de la « Mention spéciale du jury », Prix Fondation Auschwitz - 10-2019

            2019
            • Ph. Close – Bourgmestre de Bruxelles - 2018-10
            • H. Goldberg - Président de la Fondation Auschwitz - 2018-10
            • F. Crahay  - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2018-10
            • J. Schonk - Chef de cabinet adjoint à la Politique scientifique de Z. Demir - 2018-10
            • J-C. Leloup - Ministère de l'Enseignement supérieur FWB - 2018-10
            • Y. Zian - lauréate du « Prix Fondation Auschwitz » - 2018-10
            • S. Mert - Conseillère de Son Excellence C.-F. ARNOULD, Ambassadeur de France en Belgique - 2018-10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2018-10
            • A. Burgard - Lauréat du Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg - 2018-10

            2018
            • D. Weytsman Echevin de la revitalisation urbaine et de la participation citoyenne - 2017-10
            • H. Goldberg - Président de la Fondation Auschwitz - 2017-10
            • F. Crahay  - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2017-10
            • A. Catalano - Conseiller de Son Excellence Madame Elena BASILE, Ambassadeur d’Italie en Belgique
            • L. d'Orsi - Lauréat du « Prix Fondation Auschwitz » - 2017-10
            • J-C. Leloup - Ministère de l'Enseignement supérieur FWB - 2017-10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2017-10
            • T. Sïrbu - Lauréate du « Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg » - 2017-10
            • B. Fort - Conseiller de Son Excellence C.-F. ARNOULD, Ambassadeur de France en Belgique - 2017-10
            • M. Prazan - Lauréat de la « Mention spéciale du jury » - 2017-10

            2017
            • Y. Mayeur – Bourgmestre de Bruxelles - 2016-10
            • H. Goldberg – Président de la Fondation Auschwitz - 2016-10
            • F. Crahay  - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2016-10
            • H. Crevits -  Vice-ministre-présidente du Gouvernement flamand - 2016-10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2016-10
            • J-C. Leloup - Ministère de l'Enseignement supérieur FWB - 2016-10
            • L. Schram, lauréate du « Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg » - 2016-10
            • Concert, NOX String Quartet - 2016-10

            2016
            • H. Goldberg – Président de la Fondation Auschwitz - 2015-10
            • F. Crahay  - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2015-10
            • E . Sleurs - Ministère de la Politique Scientifique - 2015-10
            • R. Lüdeking - Ambassadeur d'Allemagne - 2015-10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2015-10
            • K. Wünschmann - Lauréate du prix
            • V. Lefebve - Lauréat du prix
            • J-C. Leloup - Ministère de l'Enseignement supérieur FWB - 2015-10

            2015
            • Y. Mayeur – Bourgmestre de Bruxelles - 2014-10
            • H. Goldberg – Président de la Fondation Auschwitz - 2014-10
            • A. Verreth - Ministère de l'Enseignement flamand - 2014-10
            • B. Ingelaere - Lauréat - 2014- 10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2014-10
            • B. Valero - Ambassadeur de France - 2014-10
            • P. Mertens - Écrivain - 2014-10
            • A. Thiebel - Association française Buchenwald- Dora - 2014-10
            • C. Benestroff - Lauréate - 2014-10
            • P. Mesnard - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2014-10
            • I. Kajezak - Lauréate - 2014-10
            • R., M. et D. Leuridan_ concert_2014-10

            2014
            • F. Thielemans - Bourgmestre de Bruxelles - 2013-10
            • H. Goldberg - Président de la Fondation Auschwitz - 2013-10
            • N. Bodson - Secrétariat d'Etat à la Politique scientifique - 2013-10
            • P. Smet - Ministre de l'enseignement flamand - 2013-10
            • E. Cuntz - Ambassadeur d'Allemagne - 2013-10
            • H. Schuwer - Ambassadeur des Pays-Bas - 2013-10
            • P. Mesnard - Directeur de l'ASBL Mémoire d'Auschwitz - 2013-10
            • I. Hansen - Lauréate - 2013-10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2013-10
            • M. Lenaerts - Lauréate - 2013-10

            2013
            • F. Thielemans - Bourgmestre de Bruxelles - 2012-10
            • S. Vandepontseele - Ministère de la Politique scientifique - 2012-10
            • P. Halter - Président de la Fondation Auschwitz - 2012-10
            • J. M Vasquez Ocampo - Ambassadeur d'Argentine - 2012-10
            • F. Cormon-Veyssière - Conseil de l'Ambassade de France - 2012-10
            • Y. Roggeman - Ministère de l’Enseignement supérieur francophone - 2012-10
            • P. Mesnard - Directeur de la Mémoire d'Auschwitz ASBL - 2012-10
            • N.Tahir - Lauréate - 2012-10
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2012-10
            • L. Thiery - Lauréat - 2012-10
            • Remise des prix aux lauréats - 2012-10
            • Remise d'un cadeau à Paul Halter - 2012-10
            • D. Leuridan - Concert - 2012-10

            2012
            • P. Halter - Président de la Fondation Auschwitz - 2011-09
            • S. Laruelle - Ministre de la Politique scientifique - 2011-09
            • Y. Roggeman - Ministère de l’Enseignement supérieur francophone - 2011-09
            • P. Guillemet - Ambassade de France - 2011-09
            • M. A. Moscovici - Ambassade d'Allemagne - 2011-09
            • J. Fruehling - Secrétaire perpétuel de l'Académie Royale de Médecine - 2011-09
            • R. Toledano - Lauréat - 2011-09
            • A. Caillet - Fondation Jacques Rozenberg - 2011-09
            • J.-L. Rouhart - Lauréat - 2011-09
            • P. Mesnard - Directeur de la Mémoire d'Auschwitz ASBL - 2011-09
            • F. Crahay - Coordinateur de la Mémoire d'Auschwitz ASBL - 2011-09
            • Remise des prix - 2011-09

            2011
             

            Autres cérémonies

            • PAVES IZIEU SCHAERBEEK - 2016-06
            • PAVES IZIEU SAINT JOSSE - 2016-06

            2016-04-21
            Inauguration des pavés de mémoire « Maison d'Izieu »
            • F. Thielemans - Bourgmestre de Bruxelles - 2013-04
            • A. Flahaut - Président de la Chambre - 2013-04
            • P. Mahoux - Sénateur - 2013-04
            • F. Delpérée - Sénateur - 2013-04
            • H.V. Séphiha - Message d’un ex-codéporté - 2013-04
            • R. Kent - Président du Comité international d'Auschwitz - 2013-04
            • P. Baeten - Président du groupe mémoire - 2013-04
            • E. Cuntz - Ambassadeur d'Allemagne - 2013-04
            • E. Caekelbergs - Grand Orient de Belgique et Anciens étudiants de l’ULB - 2013-04
            • M. Hermanus - Biographe de Paul Halter - 2013-04
            • H. Goldberg - Président de la Fondation Auschwitz - 2013-04

            2013-04-29
            Cérémonie d'hommage au Baron Paul Halter
             

            Publications et films

            • 1930-1942 :  Mémoire juive du quartier Marolles-Midi à Bruxelles
            • 1942-1944 : La Caserne Dossin à Malines : Des témoins racontent
            • Déportés de Malines à Auschwitz. Des témoins racontent_EXTRAIT 01
            • Déportés de Malines à Auschwitz. Des témoins racontent_EXTRAIT_02
            • Teaser DVD

            Collection « Paroles d'archives »

              2018-03-23
              Hommage au Baron Paul Halter > Présentation de la biographie

                2016-10-28
                Hommage et présentation du livre de Maurice Goldstein

                  2005
                  Film « Rwanda 94 »
                   

                  Voyages 


                    2017
                    Présentation du voyage « Sur les traces de la Shoah en Pologne »

                      Train des 1 000, 2015

                        Train des 1 000, 2012
                         
                        Nos activités sont soutenues par :logo loterie fr logo_fwb   cocof   logo_bnb_fr       Nous sommes membre du BCH : 

                        Contact

                        Fondation Auschwitz – Mémoire d'Auschwitz ASBL
                        Rue aux Laines, 17 boîte 50 – B-1000 Bruxelles
                           +32 (0)2 512 79 98
                           info@auschwitz.be
                        Bureaux ouverts du lundi au vendredi de 9 h 30 à 16 h,
                        accès de préférence sur rendez-vous.
                        twfbytin

                        Devenir membre

                        Pour devenir membre de l'ASBL Mémoire Auschwitz, participer à ses activités et soutenir ses actions, il suffit de nous contacter et de verser la somme de 40,00 € sur le compte IBAN : BE55 3100 7805 1744 – BIC : BBRUBEBB.
                        Tout don supérieur à 40 € donnera lieu à une exonération fiscale pour les contribuables belges.

                        S'abonner

                        à notre newsletter en français
                        captcha 
                        J'accepte la Politique de confidentialité
                        Le site Internet de la Fondation Auschwitz et de l'ASBL Mémoire d’Auschwitz utilise des cookies pour faciliter la navigation sur ce site web et permettre l’utilisation de ses fonctionnalités. Si vous continuez à utiliser ce dernier, nous considérerons que vous acceptez l'utilisation des cookies.