Conférence du Professeur Marianne Hirsch (Université de Columbia, New York) prononcée le 6 novembre 2014 à la Sorbonne dans le cadre du cycle de conférences et débats de l’ASBL Mémoire d’Auschwitz.
Malgré l’effort récent d’ancrer le débat mémoriel dans des cadres transnationaux et transculturels, les nouveaux musées et sites mémoriaux – comme, par exemple, le musée du 11 septembre à New York ou celui de l’histoire des Juifs de Pologne à Varsovie – démontrent que la mémoire nationale continue à dominer. Dans cette communication, Marianne Hirsch propose une autre conception de la mémoire et de la postmémoire provenant des œuvres de plusieurs artistes contemporains qui réussissent à mobiliser une postmémoire mouvante et diasporique, antimonumentale, fragile, et provisoire – une postmémoire visant non le passé mais le futur.
Conférence animée par Philippe Mesnard (Mémoire d'Auschwitz ASBL / CELIS) et Luba Jurgenson (EUR'ORBEM).
|
La journée d'étude de l'ASBL Mémoire d’Auschwitz, intitulée « Les camps de transit en Europe sous le nazisme », a eu lieu le jeudi 23 octobre 2014 à Bruxelles à la Bibliothèque royale de Belgique.
Nathalie Grenon (CERCIL) : Les camps de Pithiviers et de Beaune-la-Rolande : de camp d'internement à camp de déportation
Laurence Schram (Kazerne Dossin) : Le camp de rassemblement pour Juifs de Malines
Luba Jurgenson (Université Paris-Sorbonne) : Hitler donne une ville aux Juifs : à propos de quelques mécanismes de propagande
Roel Hijink (historien, chercheur indépendant) : Le camp de transit Westerbork – l’axe du réseau de la machinerie de déportation aux Pays-Bas
Jean-François Forges (historien) : Camps de transit et centres de mises à mort
|
Philippe Mesnard, (ASBL Mémoire d'Auschwitz) : Présentation de la journée et problématisation générale Annette Becker (Université Paris Ouest Nanterre La Défense, Institut Universitaire de France), Réfugiés et déportés, le cas de la Grande Guerre Yves Ternon (Université Paris IV Sorbonne), Présentation historique du génocide arménien Janine Altounian (Essayiste, traductrice), Lecture et refoulement d’un Journal de déportation Sandrine Marchand (Université d’Artois),Taïwan, l’exil impossible Catherine Milkovitch-Rioux (Université Blaise Pascal - Clermont-Ferrand 2), Enfance et exil pendant la guerre d’Algérie (avec une présentation du projet : Enfance Violence Exil) Corine Enaudeau (Philosophe), Regards critiques à partir d’Hannah Arendt Discussion et synthèse générales sur les contributions de la journée Partie I : Journée d'étude du mardi 19 octobre 2010 « Déplacements, Déportations, Exils » |
Remarque : Pour visionner les interventions avec leur traduction, veuillez couper le son de la vidéo en cliquant sur l'icône « haut-parleur » (dans la barre grise au bas de la fenêtre, à droite du temps total) et lancez simultanément la lecture de la vidéo muette et du son de la traduction qui se trouve en dessous.
Luba Jurgenson (Maître de conférences à la Sorbonne) et Philippe Mesnard (ASBL Mémoire d' Auschwitz) : Présentation de la journée et problématisation générale Marjorie Gaudemer (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) : La représentation du bourgeois dans le théâtre de propagande socialiste en France, avant 1914 Iveta Slavkova (Paris I) : Le futurisme entre propagande et revendication libertaire Marnix Beyen (Université d’Anvers) : Het gebruik van Tijl Uilenspiegel als propagandafiguur [La récupération de Tijl Uilenspiegel comme figure de propagande] Traduction française :{audio}beyen.mp3{/audio} Claire Aslangul (Paris IV) : La propagande nazie à travers les dessins animés Frank Seberechts (ADVN) : Tekenen voor Hitler en Vlaanderen: SS-Kriegsberichter Frans Van Immerseel tussen kunst en propaganda [Dessiner pour Hitler et pour la Flandre : SS-Kriegsberichter Frans Van Immerseel entre art et propagande] Traduction française :{audio}seberechts.mp3{/audio} Geneviève Van Cauwenberge (Université de Liège) : The Atomic Café |
Informations sur la journée d'étude « Le siège de la gestapo à Bruxelles – Reconnaissance et conservation » Philippe Mesnard (ASBL Mémoire d' Auschwitz) : « Introduction. La question des lieux » Daniel Weyssow (Mémoire d’Auschwitz ASBL) : « Présentation : Le siège de la Gestapo à Bruxelles – Reconnaissance et Conservation » Marie-Anne Weisers (UR Mondes Modernes et Contemporains, ULB) : « Un chasseur de Juifs au Tribunal. Otto Siegburg, la Justice Belge et le Crime contre l’Humanité » Robby Van Eetvelde (Loughborough University, UK) : « Duitse politie in de Scheldestad. De Gestapo in Antwerpen » [La police allemande et la Gestapo à Anvers] Grégory Célerse (Chercheur et historien local détaché au Musée de la Résistance de Bondues) : « Le siège de la Gestapo de La Madeleine (Lille) » Intervention de Simon Gronowski André Dartevelle (Historien, Cinéaste) : « Découverte et accès aux caves du 347 avenue Louise » Extraits du film d'André Dartevelle : « À mon père résistant » Intervention de Marcel Rozenbaum Olivier Van der Wilt (Conservateur du Mémorial National du Fort de Breendonk) : « Les détenus de la SIPO-SD en Belgique : des caves de l’avenue Louise aux cellules de Breendonk » Thomas Fontaine (Université de Paris 1) : « Les graffiti du Fort de Romainville (Paris) » Grzegorz Jezowski (Curator) : « The Historical Museum of the City of Krakow : Pomorska Street, Eagle Pharmacy and Oskar Schindler’s Enamel Factory » [Le musée historique de la ville de Cracovie : la rue Pomorska, la pharmacie « À l'Aigle » et l'usine d'émaillage d'Oskar Schindler] Dr. Karola Fings (Stellvertretende Direktorin des NS-Dokumentationszentrums der Stadt Köln) : « D’une cave d’archives vers un lieu de mémoire d’importance européenne – Les inscriptions murales de la EL-DE Haus et le lieu de mémoire Prison de la Gestapo » |
Baron Paul Halter, Président de la Fondation Auschwitz Mme Sabine Laruelle, Ministre des PME, des Indépendants, de l’Agriculture et de la Politique scientifique M. Yves Roggeman, Conseiller au Cabinet de M. Jean-Claude Marcourt, Vice-Président et Ministre de l’Enseignement supérieur de la Fédération Wallonie-Bruxelles M. Pierre Guillemet, Attaché culturel à l’Ambassade de France M. Michael Adonia Moscovici, Conseiller à l'Ambassade de la République Fédérale d’Allemagne M. Janos Frühling, Professeur ordinaire émérite de la Faculté de Médecine de l’ULB, Secrétaire perpétuel de l'Académie Royale de Médecine M. Raphaël Toledano (Université de Strasbourg), lauréat du « Prix Fondation Auschwitz » 2010-2011 Mme Andrée Caillet, Fondatrice-Présidente de la Fondation Rozenberg-Caillet – Mains Ouvertes, Dignité de Vie M. Jean-Louis Rouhart, lauréat du « Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg » 2010-2011 Intermède musical : Poème pour violon et piano d'Ernest Chausson par Mme Roxane Leuridan et M. Daniel Leuridan M. Philippe Mesnard, ASBL Mémoire d'Auschwitz M. Frédéric Crahay, ASBL Mémoire d’Auschwitz Remise des prix aux lauréats
|
M. Freddy Thielemans, Bourgmestre de la Ville de Bruxelles Mme Sophie Vandepontseele, Conseillère au Cabinet du Ministre des Entreprises publiques, de la Politique scientifique et de la Coopération au développement, chargé des Grandes Villes, Paul Magnette
Baron Paul Halter, Président de la Fondation Auschwitz
Son Excellence M. José María Vasquez Ocampo, Ambassadeur de la République Argentine en Belgique Mme Florence Cormon-Veyssière, Premier Conseiller à l'Ambassade de France en Belgique M. Yves Roggeman, Conseiller au Cabinet du Vice-Président et Ministre de l’Enseignement supérieur de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Jean-Claude Marcourt M. Philippe Mesnard, ASBL Mémoire d'Auschwitz Mme Nadia Tahir, Université Paris-Sorbonne, lauréate du « Prix Fondation Auschwitz » Mme Andrée Caillet, Fondatrice-Présidente de la Fondation Rozenberg-Caillet – Mains Ouvertes, Dignité de Vie M. Laurent Thiery, Université de Lille – Nord de France, lauréat du « Prix Fondation Auschwitz – Jacques Rozenberg » Remise des prix aux lauréats Remise d'un cadeau au baron Paul Halter Concert de Mr Daniel Leuridan |
Fondation Auschwitz – Mémoire d'Auschwitz ASBL
Rue aux Laines, 17 boîte 50 – B-1000 Bruxelles
+32 (0)2 512 79 98
info@auschwitz.be
BCE Fondation Auschwitz : 0876787354
BCE Mémoire d'Auschwitz : 0420667323
Bureaux ouverts du lundi au vendredi de 9 h 30 à 16 h 30,
accès uniquement sur rendez-vous.
Pour devenir membre de l'ASBL Mémoire Auschwitz, participer à ses activités et soutenir ses actions, il suffit de nous contacter et de verser la somme de 40,00 € sur le compte IBAN : BE55 3100 7805 1744 – BIC : BBRUBEBB.
Tout don supérieur à 40 € donnera lieu à une exonération fiscale pour les contribuables belges.
En communication, veuillez mentionner votre Numéro National. Il est obligatoire depuis le 01/01/2024 pour bénéficier de l'exonération.