Fondation Auschwitz - Lauréats du Concours
Concours « Exprime-toi ! »

Concours 2017-2018 : Les limites de la vérité
Le thème du Concours annuel a été choisi cette année par la Commission pédagogique néerlandophone (le thème est désigné en alternance par les Commissions néerlandophone et francophone).
Ce concours est ouvert aux élèves de 5e et 6e années de l’enseignement secondaire et à tous les réseaux.

  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Brabant wallon : Maximilien NGENDAKUMANA, 6e – Institut provincial d’enseignement secondaire de Tubize

     

  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Région de Bruxelles-Capitale : Mehdi HAMITI, 6e – Athénée royal Serge Creuz

     

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Province de Hainaut : Victoria DEMIERBE, 6e – Collège Notre-Dame de Bon Secours à Binche

     

  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Liège : Félix KATIKAKIS, 6e – Collège Saint-Barthélemy à Liège

     

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Luxembourg : Flavie JACQUEMIN, 6e – École Libre Saint-Hubert

     

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Namur : Malory FLORSCH, 7e – École provinciale d’Équitation et d’Élevage de Gesves

Concours 2016-2017 : On peut tout accepter au nom de la démocratie !
Le thème du Concours annuel a été choisi cette année par la Commission pédagogique francophone (le thème est désigné en alternance par les Commissions néerlandophone et francophone).
Ce concours est ouvert aux élèves de 5e et 6e années de l’enseignement secondaire et à tous les réseaux.

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Brabant wallon : Élodie BAUDUIN, 6e – Institut provincial d’enseignement secondaire de Tubize
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Région de Bruxelles-Capitale : Marion GEUBEL, 6e – Collège du Sacré-Cœur de Ganshoren
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Province de Hainaut : Gabrielle MATHUES, 6e – Collège Notre-Dame de Bon Secours de Binche
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Luxembourg : Cheyenne VANDE VELDE, 6e – Athénée Royal de Neufchâteau-Bertrix
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Namur : Margot COETSIER, 5e – Athénée Royal François Bovesse de Namur

Concours 2015-2016 : Valeur humaine, valeur marchande
Le thème du Concours annuel a été choisi cette année par la Commission pédagogique néerlandophone (le thème est désigné en alternance par les Commissions néerlandophone et francophone).
Ce concours est ouvert aux élèves de 5e et 6e années de l’enseignement secondaire et à tous les réseaux.
Nous avons reçu plus de 40 travaux : la plupart étaient des dissertations, quelques dessins et un poème.
Des six lauréats, trois ont participé à notre voyage d’études à Auschwitz-Birkenau qui a eu lieu pendant les vacances de Pâques. Ils ont visité les camps d’Auschwitz et de Birkenau ainsi que l’ancien quartier juif de Cracovie en présence d’un rescapé et d’historiens qui ont encadré ce voyage de manière pédagogique. Les trois autres lauréats participeront à ce voyage en 2017.

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Brabant wallon : Marie-Glorieuse UWURUKUNDO, 6e – Institut provincial d’enseignement secondaire de Tubize
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Région de Bruxelles-Capitale : Olivier BARRAS, 6e – Collège du Sacré-Cœur de Ganshoren
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Province de Hainaut : Noémie CARETTE, 6e – Athénée Royal René Magritte à Lessines
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Liège : Clémence D’HAESE, 6e – Athénée Royal Prince Baudouin à Marchin
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Luxembourg : Yoann FREYENS, 6e – École secondaire libre de Saint-Hubert
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Namur : Pierrette GUISSET, 6e – Institut Notre-Dame de Beauraing

Concours 2014-2015 : Peut-on rire de tout ?

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Brabant wallon : Alice VAN EESBEECK, 6(IV A1) – Institut provincial d’enseignement secondaire de Wavre
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Région de Bruxelles-Capitale : Raouia YOUSRANI, 6(II B2) – Athénée royal Serge Creuz de Molenbeek-Saint-Jean
  • Lauréats du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Hainaut : un ensemble d'élèves pour une œuvre artistique – Institut le Tremplin de Mouscron (enseignement secondaire spécialisé)

2015 mouscron

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Liège : Line DUQUESNE, 6(VI A1) – Athénée Royal d’Ans-Alleur
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Luxembourg : Alysson GATIN, 5(I A3) – École secondaire libre de Saint-Hubert

Concours de dissertation 2013-2014 : La désobéissance peut-elle être civique ?

  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Brabant wallon : Sarah FIACCAPRILE, 6e année (IV A1) – Institut provincial d’enseignement secondaire de Tubize
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Région de Bruxelles-Capitale : Benjamin ARTE, 5e année (II B1) – Athénée des Pagodes de Neder-Over-Heembeek
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Hainaut : Théo PUREUR, 5e année (V D2) – Athénée Royal d’Ath
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Liège : Sophie CRAHAY, 5année (VI B3) – Athénée Royal Charles Rogier de Liège (Liège 1)
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Liège : Aurélien LISON, 6année (VI B2) – Athénée Royal Charles Rogier de Liège (Liège 1)
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Luxembourg : Élodie DESSOY, 6e année (I B1) – Athénée Royal d’Athus
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Namur : Delphine LECRENIER, 6e année (III C2) – École professionnelle supérieure d’élevage et d’équitation de Gesves

Concours de dissertation 2012-2013 : « Ce n’est pas parce qu’il y a effectivement des différences entre les hommes qu’il faut conclure à la suprématie des uns et à l’infériorité des autres. Il ne faut pas confondre différence et inégalité. » (Jean Rostand)

  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Brabant wallon : Noé MORIN, 6e année – École Internationale Le Verseau à Bierges
  • Lauréats du Prix de la Fondation Auschwitz pour la Région de Bruxelles-Capitale :
    • Nawal BAKKALI-TAHIRI, 6e année – Athénée Royal Serge Creuz
    • Nicolas CALLEBAUT, 6e année – Athénée des Pagodes
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Hainaut : Arnaud AMILIEN, 6e année – Collège Notre-Dame de Bon Secours de Binche
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Liège : Aurélien LISON, 5année – Athénée Royal Charles Rogier de Liège (Liège 1)
  • Lauréat du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Luxembourg : Thomas BINSFELD, 6e année – Institut Saint-Joseph de Saint-Hubert
  • Lauréate du Prix de la Fondation Auschwitz et de la Députation permanente de la Province de Namur : Fanny VANDENPLAS, 6e année – Institut Notre-Dame de Beauraing

Concours de dissertation 2011-2012 : « Si vous désirez la sympathie des masses, vous devez leur dire les choses les plus stupides et les plus crues. » (Adolf Hitler) – La connaissance du passé permet-elle d’éviter la répétition de la violence et des crimes ?

  • Lauréat de la Province du Brabant wallon : Anthony PERET, 6e année – Athénée Royal de Nivelles
  • Lauréate de la Région de Bruxelles-Capitale : Aline ANDRIANNE, 6e année – Collège du Sacré-Cœur de Ganshoren
  • Lauréate de la Province du Hainaut : Inès BAHAR, 6e année – Institut Saint-Ferdinand de Jemappes
  • Lauréat de la Province de Liège : Maxime ALBANESE, 6e année – Athénée Royal Prince Baudouin de Marchin
  • Lauréate de la Province du Luxembourg : Justine FOURNY, 6e année – Institut Saint-Joseph de Saint-Hubert
  • Lauréate de la Province de Namur : Élisabeth HIGUET, 6e année – Institut Notre-Dame de Beauraing

Concours de dissertation 2010-2011 : À votre avis, pour quelle(s) raison(s) des extrémismes montent-ils en puissance en Europe ?

  • Lauréat de la Province du Brabant wallon : Jonathan Bertholet, 6e année – IPES de Wavre
  • Lauréat de la Région de Bruxelles-Capitale : Youssef Boutazakhti, 6e année – Athénée Royal Serge Creuz
  • Lauréate de la Province du Hainaut : Manon Nicaise, 6e année – Athénée Royal Les Marlaires de Gosselies
  • Lauréate de la Province de Liège : Noémie Lambert, 6e année – Athénée Royal Prince Baudouin de Marchin
  • Lauréat de la Province du Luxembourg : Florent Sampoux, 6e année – Institut Sainte-Marie de Bouillon
  • Lauréat de la Province de Namur : Kévin Arco-Rubino, 6e année – Institut Notre-Dame de Beauraing

Concours de dissertation 2009-2010 : Comment concevez-vous votre rôle de citoyen ? Les droits et les devoirs que cela comporte ?

  • Lauréat de la Province du Brabant wallon : Joffrey Deblander, 6e année – Institut Provincial d'Enseignement Secondaire de Wavre.
  • Lauréate de la Région de Bruxelles-Capitale : Mathilde Cooijmans, 5e année – Athénée des Pagodes à Bruxelles.
  • Lauréat de la Province du Hainaut : Xavier Hubinon, 6e année – Athénée Royal Jourdan de Fleurus.
  • Lauréat de la Province de Liège : Thomas Andrieu, 6e année – Athénée Royal de Marchin.
  • Lauréat de la Province du Luxembourg : Kévin Poncelet, 6e année – Institut Saint-Joseph à Saint-Hubert.
  • Lauréate de la Province de Namur : Aline Brolet, 5e année – Institut Notre-Dame du Sacré-Cœur à Beauraing.

 

brabant-wallon logo liege logo province luxembourg web namur logo

Avec le soutien des provinces de Brabant wallon, Liège (et de son Département Enseignement), Luxembourg et Namur

 

Contact

Fondation Auschwitz – Mémoire d'Auschwitz ASBL
Rue aux Laines, 17 boîte 50 – B-1000 Bruxelles

   +32 (0)2 512 79 98
   +32 (0)2 512 58 84
   info@auschwitz.be

Bureaux ouverts du lundi au vendredi de 9 h 30 à 16 h,
accès de préférence sur rendez-vous.

twfbytin

Devenir membre

Pour devenir membre adhérent de la Mémoire Auschwitz ASBL, pour participer à ses activités et soutenir ses actions, il suffit de nous contacter et de verser la somme de 40,00 € au compte n° 310-0780517-44 (IBAN : BE55 3100 7805 1744 – BIC : BBRUBEBB)

Tout don supérieur à 40,00 € donnera lieu à une exonération fiscale pour les contribuables belges. 

S'abonner

à notre newsletter en français

captcha 
Le site Internet de la Fondation Auschwitz et de l'ASBL Mémoire d’Auschwitz utilise des cookies pour faciliter la navigation sur ce site web et permettre l’utilisation de ses fonctionnalités. Si vous continuez à utiliser ce dernier, nous considérerons que vous acceptez l'utilisation des cookies.
En savoir plus J'accepte l'utilisation des cookies.